|Comissão Técnica

TÉCNICO DAS EQUIPES FEMININAS

LEONARDO PEÇANHA


FORMAÇÃO:
Graduado em Educação Física (ESEF/UFRGS-1998)
Pós-Graduado em Pedagogia do Treinamento Desportivo (ESEF/UFRGS-1999)

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL:
1997 até atualmente: Professor de Educação Física e Treinador das equipes femininas de basquetebol do Colégio Sinodal de São Leopoldo/RS.

1997: Assistente Técnico da Seleção Gaúcha Infanto no Campeonato Brasileiro de Base em Pindamonhangaba/SP (Divisão Especial).

1999: Assistente Técnico da Seleção Gaúcha Infanto – Campeão no Campeonato Brasileiro de Base em Cruz Alta/RS (1ª Divisão).

2000:  Técnico da Seleção Gaúcha Juvenil Feminina – Campeonato Brasileiro de Seleções de Base-MT.

2004: Técnico da Seleção Gaúcha Infanto – 3º lugar nos Jogos da Juventude em Brasília/DF (Divisão Especial).

2005: Técnico da Seleção Gaúcha – 3º lugar no Campeonato Brasileiro de Seleções de Base em Uberaba/MG (Divisão Especial).

2005 (2º semestre):  Assistente Técnico da Seleção Brasileira Juvenil nos treinamentos em Florianópolis/SC.

2005: Técnico da Equipe Universitária Masculina da Unilasalle de Canoas.

2006: Assistente Técnico da Seleção Brasileira Sub15 nos treinamentos em Jundiaí/SP.
- Assistente Técnico da Seleção Brasileira Sub15 (Campeão Sulamericano/Cuenca-Equador).

2006: Técnico da Seleção Gaúcha Juvenil – Vice-campeão no Campeonato Brasileiro de Base em São José dos Pinhais/PR (1ª Divisão).

2006: Técnico da Equipe Universitária da Unilasalle – 3º lugar nos Jogos Universitários Gaúchos (JUGS).

2007: Técnico da Seleção Gaúcha Juvenil – 4º lugar no Campeonato Brasileiro de Base em Brusque/SC (Divisão Especial).

2007: Assistente Técnico da Seleção Brasileira Sub 15 nos treinamentos em Cabo Frio/RJ.
- Assistente Técnico da Seleção Brasileira Sub 15 – Vice-Campeão Sulamericano/Loja-Equador.

2008:  Assistente Técnico da Seleção Brasileira Sub 15 nos treinamentos em Itajaí/SC.

2008: Assistente Técnico da Seleção Gaúcha Juvenil no Campeonato Brasileiro de Base em Joinville/SC (Divisão Especial) Obs.: campeonato não concluído.

2009: Assistente Técnico da Seleção Brasileira Sub 17 nos treinamentos em Osasco/SP (Seleção Sub 17 Campeã Sulamericana).

2010: Técnico da Seleção Gaúcha Sub 15 – 7º lugar no Campeonato Brasileiro de Base em Palmas/PR (Divisão Especial).

2011: Técnico da Seleção Gaúcha Sub 15  - 9º lugar no Campeonato Brasileiro de Base Foz do Iguaçu/PR (Divisão Especial).

2012: Técnico da Seleção Gaúcha sub 17  - 9º lugar no Campeonato Brasileiro de Base Palmas/PR (Divisão Especial).

2013: Técnico da Seleção Gaúcha sub-17 – 2º lugar no Campeonato Brasileiro de Base Sinop/MT (2ª Divisão).

2014: Técnico da Seleção Gaúcha sub-15 – 4º lugar no Campeonato Brasileiro de Base Poços de Caldas/MG (1ª Divisão).

CAMPEONATO ESTADUAL:

1997  – 3º Lugar no mirim – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.
1998 – 3º Lugar no mirim, infantil, cadete e no infanto – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.
1999 – 3º Lugar no mini, campeão no infantil, vice-campeão no cadete e 3º lugar no infanto – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.
2000 – Vice-campeão no mini, 3º lugar no infantil, cadete e juvenil – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.
2001 – 3º lugar no mirim, infantil, cadete e no infanto, vice-campeão no juvenil – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.
2002 – Campeão no mini e mirim, 3º lugar no cadete – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.
2003 – Campeão no infantil e no infanto, vice-campeão no juvenil – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.
2004 – Bi-campeão no infantil e no infanto, vice-campeão no juvenil – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.
2005 – Tri-campeão no infantil, 3º lugar no infanto e vice-campeão no juvenil – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.
2006 – Vice-campeão no mirim e no infantil, campeão no infanto e 3º lugar no juvenil – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.
2007 – Vice-campeão no mirim e no infantil, 3º lugar no cadete, bi-campeão no infanto e vice-campeão no juvenil – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.
2008 – Campeão no mirim, vice-campeão no infantil e no juvenil – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.
2009 – Campeão no infantil, 3º lugar no infanto – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.
2010 – 3º lugar no mirim, campeão no sub 15 e vice-campeão no sub 17 – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.

2011 – 1º lugar  sub 17, 3º lugar sub 14 – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.

2012 – 1º lugar sub 17 Copa RS/FGB. Bicampeão sub 17. 2º lugar sub 15.

2013 – Tricampeão sub-17. Vice-campeão sub-14.

2014 – 1º Lugar Campeonato Estadual sub-14 série prata. 2º Lugar Campeonato Estadual sub-13. 2º Lugar Campeonato Estadual sub-15. 3º Lugar Campeonato Estadual sub-17.

COLEGIAL:

1º Lugar ONASE Nacional Infanto e Infantil – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.

2011 – 1º lugar nas Olimpíadas Escolares Brasileiras 1ª Divisão – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.

2011 – 1º lugar Infanto na 11ª Copa Paquetá – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.

2011 – 1º lugar Infanto, 2º lugar infantil e mirim na 10ª Copa Farroupilha – Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.

2012 – 1º lugar CERGS Regional sub 14.  1º lugar CERGS Estadual sub 14. Bicampeãs Estudantil Paquetá Adidas Infanto. Bicampeãs CERGS Estadual sub 17. Bicampeãs CERGS X JERGS sub 17. Bicampeãs 11ª Copa Farroupilha Infanto. 3º lugar 11ª Copa Farroupilha Infantil. 4º lugar Olimpíadas Escolares sub 17 (1ª divisão).

2013 – Bicampeão ONASE Nacional Infanto. Bicampeão CERGS sub-17. Tricampeão Copa Farroupilha 12ª Edição Infanto. Tricampeão Estudantil Paquetá Esportes Adidas Infanto. Bicampeão ONASE Nacional Infantil. Vice-campeão CERGS sub-14.

2014 – 3º Lugar CERGS sub-14.  Tetracampeão Estudantil Paquetá Adidas sub-17. 2º Lugar 13ª Copa Farroupilha Mirim.

OUTRAS:

2012: 2º lugar Campeonato Municipal Adulto (sub17/sub18). 1º lugar Copa Campo Bom sub 15. 1º lugar Copa Campo Bom sub 13.

2013: 1º Lugar Basquete 3×3 Estapa POA/RS sub-18 (Time A) e 2º Lugar Basquete 3×3 Estapa POA/RS sub-18 (Time B). 2º Lugar JIRGS Adulto (com equipe sub-17/18).

2014: 2º Lugar Municipal Adulto POA (com atletas sub-13, sub-15, sub-17 e sub-18). 3º lugar 18º Encontro Sul-Americano NH sub-16.

*******************************

TÉCNICO DAS EQUIPES  MASCULINAS

BRUNO LINDNER


- Colégio Sinodal/São Leopoldo/RS.

Auxiliar Técnico:
2010 – Campeão no Estadual sub 15 Feminino.
2010 – 1º Lugar ONASE Nacional Infanto e Infantil Feminino.
2011 – 1º Lugar na 10ª Copa Farroupilha Mirim Masculino.
2011 – 1º Lugar na 10ª Copa Farroupilha  Infanto Feminino.
2011 – 1º Lugar no Campeonato Estadual sub 17 Feminino.
2011 – 1º Lugar 11º Estaduantil Paquetá Esportes Adidas Feminino Infanto.
2011 – 1º Lugar CERGS X JERGS sub 17 Feminino.
2011 – 2º Lugar na 10ª Copa Farroupilha  Infanto Feminino.
2011 – 2º Lugar na 10ª Copa Farroupilha  Mirim Feminino.
2011 – 3º Lugar Campeonato Estadual sub 14 Masculino
2011 – 3º Lugar Copa RS/SOGIPA sub 17 Masculino.
2011 – 3º Lugar Campeonato Estadual sub 14 Feminino.
2012 – 1º lugar CERGS Regional sub 14 Feminino.
2012 – 1º lugar CERGS Estadual sub 14.
2012 – 1º Lugar sub 17 Copa RS/FGB Feminino.
2012 – 1º Lugar – Bicampeonato Estadual sub 17 Feminino.
2012 – 1º Lugar – Bicampeonato 12º Estudantil Paquetá Esportes Adidas Feminino Infanto.
2012 – 1º lugar Copa Campo Bom sub 15 Feminino.
2012 – 1º lugar Copa Campo Bom sub 13 Feminino.
2012 – 1º Lugar – Bicampeonato CERGS Estadual sub 17 Feminino.
2012 – 1º Lugar – Bicampeonato CERGS X JERGS sub 17 Feminino.
2012 – 1º Lugar – Bicampeonato 11ª Copa Farroupilha Infanto Feminino.
2012 – 2º lugar Campeonato Municipal Adulto (sub17/sub18) Feminino.
2012 – 2º Lugar Campeonato Estadual sub 15 Feminino.
2012 – 3º Lugar 11ª Copa Farroupilha Infantil Feminino.
2013 – Tricampeão sub-17. Vice-campeão sub-14. Bicampeão ONASE Nacional Infanto. Bicampeão CERGS sub-17. Tricampeão Copa Farroupilha 12ª Edição Infanto. Tricampeão Estudantil Paquetá Esportes Adidas Infanto. Bicampeão ONASE Nacional Infantil. Vice-campeão CERGS sub-14. 1º Lugar Basquete 3×3 Estapa POA/RS sub-18 (Time A) e 2º Lugar Basquete 3×3 Estapa POA/RS sub-18 (Time B). 2º Lugar JIRGS Adulto (com equipe sub-17/18).
2014 – 3º Lugar CERGS sub-14 Feminino. 3º lugar 18º Encontro Sul-Americano NH sub-16 Feminino. 2º Lugar Municipal Adulto Feminino POA. Tetracampeão Estudantil Paquetá Adidas sub-17 Feminino. 2º Lugar 13ª Copa Farroupilha Mirim Feminino
1º Lugar Campeonato Estadual sub-14 Feminino série prata. 2º Lugar Campeonato Estadual sub-13 feminino. 2º Lugar Campeonato Estadual sub-15 feminino. 3º Lugar Campeonato Estadual sub-17 feminino.
Técnico:

2011 – 3º Lugar no 1º Encontro Gaúcho de Mini Basquetebol Feminino e Masculino.
2011 – 3º Lugar Encontro de Mini Basquetebol Feminino.
2011 – 3º Lugar Copa RS/SOGIPA Mirim Masculino
2012 – 1º Lugar Copa Campo Bom sub 13 Masculino.
2012 – 3º Lugar 11ª Copa Farroupilha Mirim Masculino.
2013 – 2º Lugar CERGS sub-14. 2º Lugar Copa Farroupilha Infantil. 2º Lugar Copa Farroupilha Mirim. 3º Lugar ONASE Nacional Infantil. 3º Lugar Copa Farroupilha Infanto. 3º Lugar Estudantil Paquetá Esportes Adidas.
2014 – 2º Lugar CERGS sub-14. 3º Lugar Copa RS/SOGIPA sub-17. 3º Lugar CERGS sub-17. 1º Lugar série prata 18º Encontro Sul-Americano NH sub-14. 4º Lugar Copa RS/SOGIPA Mini. 1º Lugar 13ª Copa Farroupilha Mirim. 3º Lugar 13ª Copa Farroupilha Infanto. 1º Lugar Copa Campo Bom sub-14. 1º Lugar 13ª Copa Farroupilha Infantil.
Compartilhe